Главная
>
Новости
>
«Вонь стоит ужасная»: красноярка пожаловалась на стихийную свалку в Октябрьском районе (видео)

«Вонь стоит ужасная»: красноярка пожаловалась на стихийную свалку в Октябрьском районе (видео)

9 марта 2023 13:52
13

Жительница Октябрьского района Красноярска пожаловалась на несанкционированную свалку на улице Юшкова. Женщина сообщила о том, что ее соседи незаконно выбрасывают мусор на участке между домами, расположенными по адресам Юшкова, 6 и Тотмина, 7.

В районной администрации Newslab рассказали, что жители Октябрьского района годами выбрасывали мусор в непредназначенном для этого месте. Накануне стихийную свалку на Юшкова решили ликвидировать, для этого на улице установили специальный запрещающий знак, а также разместили во дворах новые контейнерные площадки. Но люди все равно продолжают складировать мусор на старом месте.

«Нам поставили новые мусорные баки, а люди все равно складируют мусор на старом месте. Вонь на улице стоит ужасная, мимо этой помойки иногда даже ходить бывает страшно. Я уже не знаю что делать и как людям по-хорошему объяснить, что свалку между домов ликвидировали и не надо сюда больше мусор носить. Мы с семьей обращались за помощью в администрацию, неоднократно писали в средства массовой информации. Рядом со свалкой уже даже специальный знак установили о том, что нельзя там мусор выкидывать — но все без толку», — заявила женщина.

Жители Октябрьского района незаконно выбрасывают мусор на участке между домами на Юшкова, 6 и Тотмина, 7.

Видео: t.me/kraschp

По словам главы Октябрьского района Геннадия Гартмана, проблема с мусором на участке между домами на Юшкова, 6 и Тотмина, 7 возникла потому, что местные жители пока не привыкли к новым порядкам. Представитель районной администрации сообщил, что в стихийную свалку удастся ликвидировать полностью за месяц-полтора. Это произойдет, когда люди полностью адаптируются к новым условиям и начнут сбрасывать отходы в специально установленные мусорные баки.

«Несанкционированную свалку на пересечении улиц Юшкова и Тотмина мы недавно ликвидировали, специально для этого во дворах установили новые мусорные контейнеры. Пока у нас, конечно, не все идет гладко. Местные жители порой не замечают новых контейнерных площадок и относят мешки с мусором на старое место. Оно и неудивительно, ведь помойка между домами на Юшкова, 6 и Тотмина, 7 просуществовала не одно десятилетие, многие здесь к ней привыкли. Так как это уже не первая стихийная свалка в Октябрьском районе, от которой мы избавились, с уверенностью могу сказать, что пройдет месяц-полтора и ситуация нормализуется. Люди привыкнут к новым порядкам и больше не будут выбрасывать мусор в неположенном месте», — сообщил Геннадий Гартман.

Напомним, что согласно статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», штраф за выброс мусора в неположенном месте составляет от 2 до 3 тыс. рублей для граждан и от 100 до 250 тыс. рублей для юридических лиц.

При повторном нарушении размер штрафов увеличивается, при этом для юридических лиц предусмотрено возможное административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Гартман Геннадий Петрович
Глава Октябрьского района Красноярска

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать