Главная
>
Новости
>
95 тысяч красноярских семей получат субсидии на оплату ЖКУ

95 тысяч красноярских семей получат субсидии на оплату ЖКУ

28 марта 2003 14:33
0

Директор департамента городского хозяйства Владимир Мурысин сообщил журналистам предварительные итоги работы центров по приему деклараций на выдачу субсидий. На сегодняшний день в Красноярске существует 108  таких центров, где работают 224 специалиста.

За время действия решения Городского Совета "Об оплате жилья и коммунальных услуг и социальной защите населения" от 14 января 2003 года 142 тысячи красноярских семей (а это приблизительно 45% жителей города) обратились в центры. 95 тысяч семей доказали свое право на получение субсидии.

Как отметил Владимир Мурысин, еще две недели назад начался спад подобных обращений. Первоначально был предусмотрен двухмесячный срок подачи документов на получение субсидий, он заканчивался 25 марта. Но глава города Петр Пимашков принял решение  продлить срок приема документов до 25 апреля.

Напомним, что именно в Законе Красноярского края о краевом бюджете на 2003 год заложен уровень платежей населения в соответствии с федеральным стандартом  - 90%. В связи с этим, дотации городу рассчитаны исходя из 90% уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг.

Изменить Закон края не в компетенции органов местного самоуправления. Поэтому свою главную задачу администрация Красноярска видит в том, чтобы максимально защитить население города от резкого скачка тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Специалистами департамента городского хозяйства совместно с управлением социальной защиты разработана упрощенная схема порядка получения субсидий. Так, одиноким пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям красноярцев субсидии начисляются автоматически. А ряд малообеспеченных горожан платят сегодня за свои квартиры меньше, чем платили раньше.

В каждом районе города работают конфликтные комиссии, организована работа телефонов "горячих линий" по вопросам оплаты ЖКУ и назначения субсидий.

 

Рекомендуем почитать