Главная
>
Новости
>
Чтобы вывести «Красноярскнефтепродукт» из кризиса, нужна помощь серьезных коммерческих структур – считает администрация края

Чтобы вывести «Красноярскнефтепродукт» из кризиса, нужна помощь серьезных коммерческих структур – считает администрация края

28 марта 2003 20:37
0

 Сегодня в администрации края состоялась совместная презентация двух нефтяных компаний: ЮКОСа и «Сибнефти». Презентация была посвящена вопросу рационального управления акциями акционерного общества «Красноярскнефтепродукт». Отметим, уже довольно давно идут разговоры о том,  что «Красноярскнефтепродукт» рано или поздно придется продать,  так как предприятие нерентабельно и на данный момент имеет совокупный долг 400 миллионов рублей.

Первый заместитель губернатора Лев Кузнецов озвучил позицию администрации,  заключающуюся в том,  что власти невыгодно иметь на рынке горючего компанию-монополиста,  и именно поэтому возникла идея совместного проекта двух нефтяных компаний. Причем,  Кузнецов заранее оговорился,  что пока никаких стратегических решений приниматься не будет.


Презентация ЮКОСа и Сибнефти

В систему ОАО «Красноярскнефтепродукт» сегодня входит 119 автозаправочных станций и 25 нефтебаз, 10 из которых законсервированы. Износ фондов предприятия составляет 68%. По словам исполнительного вице-президента компании ЮКОС Александра Бурмистрова, который проводил презентацию, приобретение акций этого акционерного общества,  с одной стороны,  выгодно как ЮКОСу,  так и «Сибнефти»,  потому что обе компании имеют совсем немного собственности на территории края,  и желали бы увеличить свое присутствие в регионе, но, с другой стороны,  чтобы «поднять предприятие на ноги»,  необходимо в течение двух лет вложить в него около 600 миллионов рублей. И если прибавить сюда проблемы с обеспечением социальной сферы, еще неизвестно,  не выгоднее ли было бы создать изначально свою параллельную систему баз и заправочных станций.

И все-таки,  нефтяные компании,  доля которых в поставках топлива на краевой рынок составляет 90%,  могли бы приобрести «Красноярскнефтепродукт»,  так как они имеют опыт вывода из кризиса подобных предприятий  и уверены в своих силах. Александр Бурмистров заявил,  что в случае,  если администрация и Законодательное собрание все-таки примут решение о продаже или передаче в управление акций предприятия,  ЮКОС может гарантировать стабильные отчисления в бюджет в виде налогов, реализацию продукции только высокого качества, участие компании в социальных и благотворительных проектах, а также своевременное обеспечение топливом посевных компаний и северного завоза.


Докладывает Александр Бурмистров

Кроме того,  ЮКОС и «Сибнефть» планируют провести полную реструктуризацию автозаправочного хозяйства, создав на базе обычных заправок комплексы,  включающие в себя весь спектр современных сервисных услуг,  и повысить  объем реализации топлива с каждой заправки с 550 тонн в год до 3 тысяч тонн.

Комментируя итоги презентации,  первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов отметил, что у администрации есть большое желание вывести «Красноярскнефтепродукт» из кризиса самостоятельно, но,  реально оценивая положение,  видно,  что при нынешней наполняемости бюджета это невозможно без помощи серьезных коммерческих структур. И в этом плане сотрудничество с такими крупными и хорошо зарекомендовавшими себя на рынке компаниями, как ЮКОС и Сибнефть, для краевых властей наиболее выгодно.

 

 

Рекомендуем почитать