Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков обозначил основные этапы развития Красноярска в 2003 году

Петр Пимашков обозначил основные этапы развития Красноярска в 2003 году

31 марта 2003 14:40
0

Сегодня состоялась очередная 8 сессия Красноярского городского совета. Первым вопросом на повестке дня  значился доклад главы города Петра Пимашкова о работе администрации Красноярска в 2002 году и основных направлениях развития краевого центра в 2003 году.

В своем докладе  мэр отметил, что важнейшим событием начала 2003 года по своим социальным последствиям стало повышение тарифов оплаты услуг ЖКХ .  Напомним, в январе 2003 года было принято решение «Об оплате жилья и коммунальных услуг в городе Красноярске и социальной защите населения» - с учетом повышения в феврале уровня оплаты до 70%, а с апреля - до 90 %.


Петр Пимашков

По словам Пимашкова,  в этой сложной социальной обстановке перед администрацией города стоят две главные задачи - во-первых, максимально защитить тех, кто нуждается в  защите, во-вторых, направить все собранные деньги конкретно на улучшение инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

В 2002 году в Красноярске было переложено 7 км сетей водопровода, 25 км муниципальных тепловых сетей, отремонтировано 112 котлов. Ремонт основного и вспомогательного оборудования теплоисточников, задействованных в теплоснабжении города, был выполнен, практически,  в полном объеме.

Анализ ситуации на рынке труда города показал, что промышленные предприятия города испытывают постоянную потребность в квалифицированных рабочих. В течение года по направлению городского центра занятости населения обучились разным профессиям 750 человек,  в том числе,  418 человек — рабочим профессиям.

Важнейшей отраслью, обеспечивающей занятость подростков и молодежи, является образование. В 2002 году по итогам аттестации изменился статус 11 образовательных учреждений, в результате чего увеличилось число гимназий, лицеев, межшкольных учебных комбинатов, начальных школ. Министерство образования РФ присвоило  4  школам города статус «Авторских школ». 21 образовательному учреждению присвоено звание «Школа века».

В  прошлом году введено в эксплуатацию несколько объектов здравоохранения. Льготное лекарственное обеспечение ветеранов составило практически 8 млн. рублей; инвалидов — 58 млн. рублей. По расходам на льготное зубопротезирование в администрацию города представлено реестров на сумму более 21 млн. рублей. Применяемый механизм централизованных закупок товаров, работ и услуг для нужд муниципального здравоохранения позволяет более эффективно использовать бюджетные средства. Экономия средств, полученная в результате проведения конкурсов на поставку медицинского оборудования,  составила более 1 млн.  рублей.

Что касается транспортной отрасли, то на сегодняшний день пассажирские перевозки в Красноярске производятся по 126 маршрутам, но востребованность перевозок остается высокой. Администрация города заключила договор с научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга на разработку комплексной транспортной схемы города Красноярска. В 2002 году исполнителем сдан первый этап работ по договору "Программа развития метрополитена в г. Красноярске до 2015 года". Петр Пимашков подчеркнул, что  в 2003 году на строительство метрополитена  планируется выделить порядка 100 миллионов рублей.

Глава города отметил, что с начала 2003 года администрация приступила к разработке проекта «Основных направлений развития Красноярска до 2010 года». Важно, что аналогичная работа проводится сегодня и в крае. Губернатор поручил мэру  Красноярска возглавить группу разработчиков стратегии социально-экономического развития Красноярского края. По мнению Пимашкова, необходимо более эффективно и комплексно увязывать план  развития основных отраслей краевой экономики с развитием соответствующей инфраструктуры столицы края.

Рекомендуем почитать