Главная
>
Новости
>
Младенческая смертность в Красноярске снизилась на 21%

Младенческая смертность в Красноярске снизилась на 21%

4 апреля 2003 15:07
0

Начальник главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко провел совещание по итогам работы службы пренатальной (дородовой) диагностики в городе за 2002 год. На совещании наряду со специалистами в области родовспоможения и детства муниципальных учреждений здравоохранения присутствовали специалисты  из Канска, Ачинска, Сосновоборска, Сухобузимо, Енисейска, Дивногорска и Березовки, а также специалисты краевого и городского управлений здравоохранения и КрасГМА.

Участники совещания не только отметили достижения службы перинатальной диагностики Красноярска, но и обсудили вопрос взаимодействия городских центров пренатальной диагностики родильных домов № 2 и  №5 с межрегиональным медико-генетическим центром и краевой патологоанатомической службой. Было отмечено, что межрайонные диагностические центры пренатальной диагностики Красноярска входят в пятерку лучших центров России. А их организационная структура не имеет аналогов в стране и взята за основу в организации службы в других регионах России.

Только за 2002 год в отделениях ультразвуковой диагностики родильных домов № 2 и  № 5 было проведено 52 804 исследования. Выявлено 132 случая врожденной и наследственной патологии плода. Младенческая смертность снизилась на 21%, перинатальная (в период от 28 недель беременности до шести суток после рождения) - на 42 %. Таких показателей удалось добиться впервые за последние 10 лет - благодаря четкой организации работы службы родовспоможения. Также немаловажную роль сыграла и реализация городских целевых программ "Безопасное материнство" и "Охрана здоровья матери и ребенка".

Рекомендуем почитать