Главная
>
Новости
>
Красноярские «Енисеи» будут выпускать на комбайностроительном заводе в Орле

Красноярские «Енисеи» будут выпускать на комбайностроительном заводе в Орле

4 апреля 2003 16:30
0

3 апреля в Орле состоялось торжественное открытие нового машиностроительного предприятия – Орловского завода комбайнов. На заводе налажено сборочное производство красноярских комбайнов «Енисей». Уже в этом году в Орле планируется собрать первые 500 зерноуборочных комбайнов. В церемонии открытия завода приняли участие губернатор Орловской области Егор Строев, а также руководители компаний, ставших учредителями завода – председатель совета директоров группы «Промышленные инвесторы» Константин Хамлай и генеральный директор ПО «Красноярский завод комбайнов» Олег Кириллов.

«Орловский комбайновый завод» был открыт на производственных мощностях местного завода «Дормаш». Первые машинокомплекты из Красноярска поступили в Орел еще в ноябре 2002 года, а в первом квартале 2003 года на заводе уже было собрано 52 орловских «Енисея». До конца года на Орловском комбайновом заводе планируется собрать еще 500 комбайнов. Во время презентации завода было подписано соглашение с аграриями Орловской области, которые готовы приобрести первые 200 комбайнов нового завода.

Как отметил губернатор Орловской области Егор Строев, сегодня на полях Орловщины работают более 600 комбайнов, собранных на Красноярском заводе, в том числе, 400 - приобретенные в последние три-четыре года. По мнению глав администраций районов, руководителей агрофирм, качество красноярской техники в последнее время заметно улучшилось, она хорошо зарекомендовала себя во время уборки полей. Хозяйства, получившие новые комбайны, сумели удвоить сбор зерновых культур. Всё это, по словам Егора Строева, повлияло на выбор базовой модели для Орловского комбайнового завода.

 Генеральный директор ПО «Красноярский завод комбайнов» Олег Кириллов подчеркнул, что для сибирских машиностроителей открытие Орловского комбайнового завода станет очередным этапом в развитии производства и выходе на рынки центральных и южных регионов России. Помимо этого в Орле будет создан крупный региональный склад запчастей и дилерский центр по обслуживанию всех видов техники заводов, входящих в компанию «Агромашхолдинг», в частности, ПО «Красноярский завод комбайнов», завода «Алтайдизель» и Волгоградского тракторного завода. По словам Олега Кириллова, сотрудничество красноярских и орловских комбайностроителей не ограничится производством зерноуборочной техники. В ближайшие 2-3 года на Орловском комбайновом заводе может быть налажено производство кормоуборочных комбайнов «Енисей», которые сейчас готовятся к постановке в серийное производство на Красноярском заводе комбайнов.

Рекомендуем почитать