Главная
>
Новости
>
11 апреля станет известно имя лучшего учителя в крае

11 апреля станет известно имя лучшего учителя в крае

4 апреля 2003 18:04
0

 С 6 по 12 апреля в Красноярске пройдет конкурс «Учитель года Красноярского края - 2003». Его победитель определится из числа 30 конкурсантов-финалистов. В октябре этого года в Москве он будет представлять Красноярский край на Всероссийском конкурсе учителей.

В Красноярском  крае профессиональный конкурс учителей проводится в седьмой раз. Но в этом году  он  впервые  пройдет по новому положению. Раньше победителя конкурса определяли раз в два года, теперь – ежегодно. Полуфиналы конкурса теперь проводятся заочно, а финал  - в Красноярске.

В этом году в заочном полуфинале конкурса приняли участие 60 учителей из 32 городов и районов края. По итогам заочного тура жюри определило 30 участников финала краевого конкурса учителей. География финалистов разнообразна: Красноярск, Норильск, Назарово, Канск, Шушенский, Каратузский, Курагинский, Манский, Нижне-Ингашский и др. районы.

По новому положению педагоги соревнуются не в предметных номинациях (литература, математика, химия и пр.), как это было раньше, а в 15 надпредметных номинациях, аналогичных российскому конкурсу.

В программе финала конкурса два тура. В первом туре участники проводят творческие мастерские в незнакомом классе (урок-импровизацию или занятие), защищают педагогическую концепцию, концептуальные идеи и систему работы в соответствии с темой номинации. Во втором туре конкурсанты, показавшие лучшие результаты, проведут специальный мастер-класс. В итоге определится  «Учитель года Красноярского края – 2003». Всем участникам финала вручаются дипломы лауреатов краевого конкурса и памятные подарки. Стоит отметить, что участие в финале дает право и на внеочередное повышение квалификационной категории.

Бюджет краевого конкурса (заочный и очный тур) составляет 300 тыс. рублей. Кроме того, добровольные пожертвования на проведение конкурса внесли золотодобывающая компания «Полюс», ГУП «Гротеск» и ООО «Арбан».

11 апреля во время торжественной церемонии закрытия конкурса победитель по традиции получит главный приз, а губернатор края Александр Хлопонин вручит нагрудный знак и денежное вознаграждение (5000 рублей ) работникам образования, удостоенным краевого почетного звания «Заслуженный педагог Красноярского края».

 

 

Рекомендуем почитать