Главная
>
Новости
>
Началась подготовка к празднованию Курбан-байрама

Началась подготовка к празднованию Курбан-байрама

7 февраля 2003 15:28
0

Сегодня в Доме журналистов состоялась пресс-конференция по поводу празднования 11 февраля самого главного мусульманского праздника Курбан-байрам. На встрече с журналистами присутствовал духовный глава мусульман Муфтий Гаяза Фаткулин, а также были представители от каждого национально-культурного объединения: азербайджанцев, узбеков, таджиков, киргизов, чеченцев, татар. В основном разговор шел о том, как будет проводиться праздник. Планируется, что в соборной мечети, в спорткомплексе "Строитель", который расположен в районе КрасТЭЦ, и в зале лицея №3 в целом соберутся около 4000 человек.

Сначала прозвучат поздравления от официальных лиц государственной власти городской и краевой администрации. Затем мусульмане произведут праздничный намаз и богослужение. В ритуал праздника входит особая молитва. После этого люди должны разойтись, и одновременно в отдельных местах произвести жертвоприношение. Важной частью курбан-байрама является многолюдная обильная праздничная трапеза с блюдами из мяса жертвенного животного. Обязательна благотворительная раздача мяса и иных продуктов питания бедным и малоимущим.

Отметим, что мусульмане приносят скот в жертву не только в праздник. Традиционно заклание барашка и раздача мяса правоверным в надежде на поправку дел в торговле, обеспечение успеха на экзаменах, исцеление захворавшего домочадца. В мусульманских странах при начале строительства частного жилого дома или крупного государственного предприятия священнослужитель обязательно заколет ягненка, повернув его головой к Мекке, окропит кровью камни фундамента и прочтет молитву. Пожертвование скота считается весьма благим делом: чем больше таких жертв принесет мусульманин при жизни, тем легче ему будет после смерти попасть в рай. Празднование курбан-байрама длится три, иногда четыре дня. На второй или третий день празднования обязательно посещение кладбища и поминовение.

Как сообщил главный специалист комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Рашит Рафиков мусульман будут поздравлять через СМИ губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Он также сообщил, что в мусульманские общины городов и районов края были направлены поздравления от красноярского комитета. Подготовка к празднику шла в рамках работы красноярского Совета мусульман, которому в этом году исполняется ровно год. Отметим, что подготовка этих праздников – одно из направлений его деятельности.

Рекомендуем почитать