Главная
>
Новости
>
Между администрацией Минусинска и «Красноярскэнерго» при активном содействии краевых властей подписан договор о создании новой системы теплоснабжения

Между администрацией Минусинска и «Красноярскэнерго» при активном содействии краевых властей подписан договор о создании новой системы теплоснабжения

7 апреля 2003 13:19
0

В пятницу, 4 апреля, в Минусинске состоялось совещание, посвященное проблеме реформирования системы теплоснабжения города. На сегодняшний день там самая дорогая тепловая энергия в Красноярском крае, более 800 рублей за гигакалорию, в среднем же по другим территориям этот показатель составляет 340 рублей. Такая ситуация складывается потому, что Минусинск отапливается целой сетью небольших котельных, часть из которых загружена максимум на треть мощности. Хотя на самом деле мощности Минусинской ТЭЦ хватает на обеспечение всех тепловых потребностей города. Однако для того, чтобы подключить жилой сектор, нужно построить  две новые ветки теплотрассы, а денег в бюджете города на эти цели нет.


Сергей Сокол

В совещании помимо представителей Минусинской мэрии приняли участие генеральный директор АО «Красноярскэнерго» Михаил Кузичев и заместитель губернатора края Сергей Сокол. После совместного обсуждения стороны нашли выход из положения, между администрацией города и «Красноярскэнерго» при посредничестве краевой власти подписан договор, по которому расходы на строительство теплотрассы берет на себя мэрия, а возвращать средства они будут при помощи гибкой тарифной политики.

Проект позволит закрыть 11 котельных и существенно улучшить экологическую обстановку в Минусинске. Заместитель губернатора края Сергей Сокол отметил, что «проект, который мы сейчас начинаем, важен как для населения, так и для администрации, к тому же он будет выгоден и энергетикам. Переход на новую систему теплоснабжения позволит снизить тариф на услуги ЖКХ для жителей города на 15-20%». Все работы по проекту планируется завершить к февралю 2004 года.

Рекомендуем почитать