Главная
>
Новости
>
Красноярск готовится к лету

Красноярск готовится к лету

10 апреля 2003 15:20
0

Глава Красноярска Петр Пимашков подписал Постановление о проведении общегородского двухмесячника по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного содержания городских территорий и архитектурно-художественного облика города. Двухмесячник пройдет с 14 апреля по 14 июня. В Постановлении мэра утвержден состав городской комиссии по организации и проведению весеннего двухмесячника и подготовлен план мероприятий.

В частности, в плане по благоустройству предусмотрены такие мероприятия: приведение в надлежащее состояние памятников и мемориальных комплексов, расположенных на территории города; проведение ревизии, ремонта и покраски дорожных ограждений; установка урн при входах в общественные и торговые здания; установка скамеек в скверах и парках, у подъездов жилых домов; проведение дорожной разметки; очистка от объявлений стен зданий, опор, ограждений, павильонов на остановках транспорта; санитарная очистка скверов, парков, набережных и т.д. По озеленению города - предполагается провести санитарную обрезку деревьев и кустарников, посадить новые деревья и кустарники на улицах и во дворах города, разбить клумбы и высадить цветы. Кстати, как и прежде, в краевом центре будут высаживаться в основном рябины, березы, ели, серебристые тополя, черемуха, сирень. Кроме того, вновь будут выполняться объемные фигуры из цветов, необычные клумбы, цветники.

Уже сейчас во всех районах города проводятся совещания с руководителями предприятий всех форм собственности - по вопросам подготовки и проведения двухмесячника. Каждую пятницу работники предприятий и организаций, жители многих городских дворов будут проводить уборку на закрепленных территориях. Так, например, в Железнодорожном районе Красноярска прошла встреча со старостами домов, в ходе которой принято решение организовать жителей на уборку внутридомовых территорий. На этой же встрече был дан старт конкурсу "На лучший подъезд, дом, двор, подворье района", итоги которого будут подведены накануне юбилея Красноярска.

В рамках двухмесячника, с 21 по 27 апреля, состоится традиционная общегородская акция "Неделя памяти" - по благоустройству муниципальных кладбищ города.

Рекомендуем почитать