Главная
>
Новости
>
Завтра будет названо имя лучшего учителя в Красноярском крае

Завтра будет названо имя лучшего учителя в Красноярском крае

10 апреля 2003 17:16
0

11 апреля в краевом Доме учителя состоится торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года Красноярского края - 2003». С 9 до 13 часов в институте повышения квалификации работников образования самые сильные участники  дадут мастер-класс, по итогам которого и станет ясно, кто будет назван педагогом года. Одновременно с награждением «Учителя года» там же,  в Доме учителя,  состоится вручение нагрудных знаков и денежного вознаграждения (в размере 5000 рублей) работникам образования, удостоенным краевого почетного звания «Заслуженный педагог Красноярского края».

А победитель конкурса «Учитель года»  получит главный приз. В октябре этого года в Москве он будет представлять Красноярский край на Всероссийском конкурсе учителей. Отметим, что всем участникам финала будут вручены дипломы лауреатов краевого конкурса «Учитель года Красноярского края» и памятные подарки. Кроме того, участие в финале дает право на внеочередное повышение квалификационной категории.

Напомним, в этом году в заочном полуфинале конкурса приняли участие 60 учителей из 32 городов и районов края. По итогам заочного тура жюри определило 30 участников финала краевого конкурса учителей. Педагоги соревновались в номинациях: «Гражданские и демократические ценности в образовании»; «Толерантность и межкультурное взаимодействие»; «Вдохновение и педагогический артистизм»; «Учитель-воспитатель»; «Лучшие традиции в образовании» и др.

В программе финала конкурса два тура. В первом туре участники проводили творческие мастерские в незнакомом классе (урок-импровизацию или занятие), защищали педагогическую концепцию, концептуальные идеи и систему работы в соответствии с темой номинации. Во втором туре конкурсанты, показавшие лучшие результаты, дают мастер-класс.

В составе жюри конкурса - представители профессорско-преподавательского состава КГУ, КГПУ, института повышения квалификации работников образования (ИПК РО), преподаватели педколледжей. Они оценивают самобытность и оригинальность, обоснованность и логичность представленного замысла, уровень предметной подготовки и творческие находки, партнерство с учениками и общую культуру конкурсантов.

 

Рекомендуем почитать