Главная
>
Новости
>
Краевые медики готовы к борьбе с «атипичной пневмонией»?

Краевые медики готовы к борьбе с «атипичной пневмонией»?

11 апреля 2003 11:25
0

15 апреля в Центре Госсанэпидемнадзора в Красноярском крае состоится пресс-конференция. Цель этого мероприятия - рассказать  о степени готовности специалистов   Красноярского края к появлению нового  заболевания  - «атипичной пневмонии». Напомним, что с 26 февраля 2003 года по настоящее время в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай) Канаде и США зарегистрировано более двух тысяч случаев SARS - синдромома острого респираторного заболевания, 78  случаев закончились летальным исходом. Причины заболевания до настоящего времени окончательно не установлены, от больных выделено 2 типа вирусов, исследования продолжаются.

Несмотря на принимаемые меры,  распространение заболевания продолжается. 4 апреля Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко издано постановление  №26 «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS)». Этим документом рекомендовано разработать с учетом местных условий планы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения в городах и районах территорий острого респираторного заболевания («атипичной пневмонии» SARS).

Во вторник на вопросы журналистов ответят заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора в Красноярском крае по противоэпидемическим вопросами Ольга Тевеленок, главный инфекционист управления здравоохранения администрации Красноярского края Николай Петров, заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора на транспорте(водном и воздушном) Олег Остапов, главный врач Центра госсанэпиднадзора на Красноярской железной дороге  Геннадий Приходько.

 

Рекомендуем почитать