Главная
>
Новости
>
Объем ремонтных работ в ЖКХ увеличится в два раза?

Объем ремонтных работ в ЖКХ увеличится в два раза?

14 апреля 2003 15:46
0

В жилищно-коммунальной сфере объем ремонтных работ должен быть увеличен в два раза. Такое решение было принято на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось в Томске 11 апреля. В ходе заседания окружного совета обсуждался вопрос – «Итоги прохождения предприятиями энергетики и ЖКХ осенне-зимнего периода 2002-2003 гг. и задачи по подготовке территорий Сибири к очередному отопительному сезону».

Полпред Президента в СФО Леонид Драчевский считает, что осенне-зимний отопительный сезон 2002-2003 гг. удалось пройти без существенных потерь. «Во многом это было обеспечено той колоссальной работой, которую провели главы администраций регионов и муниципальные власти», - отметил полпред. В то же время, минувший отопительный сезон выявил ряд недостатков. В первую очередь - низкий уровень подготовки объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда к работе в зимних условиях. Полпред указал на то, что проблема износа коммунальных сетей становится все острее, и её решение возможно только при выделении достаточных средств на ремонт и замену сетей, оборудования, а также с переходом на новую систему управления ЖКХ.

При подготовке к отопительному сезону 2003-2004 гг. необходимо определить приоритетные задачи организационного, финансового и технического характера. В числе приоритетных задач, по мнению Леонида Драчевского, проведение комплексной оценки технического состояния объектов инженерной инфраструктуры, прогнозирование и принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций в тепло- и энергоснабжении населения и объектов социальной сферы, координация регулирования стоимости топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг.

Полпред указал также на необходимость установить со стороны органов региональной и федеральной власти жесткий контроль за готовностью  коммунальных систем к работе в зимних условиях и наличием  нормативных запасов топлива. Леонид Драчевский также предложил обратить особое внимание на получение паспортов готовности предприятий ЖКХ. По состоянию на 15 ноября 2002 года в Сибирском федеральном округе такие паспорта имели лишь 44% из обследованных коммунальных предприятий. Как правило, причина задержки в выдаче паспортов готовности - невыполнение в полном объеме ремонтных работ.

Анализ по субъектам Федерации, входящим в состав Сибирского федерального округа, показывает, что в настоящее время объем средств, направляемых на ремонт сетей и оборудования жилищно-коммунального комплекса, составляет не более 5% от стоимости основных фондов. В то же время, затраты на ремонтную кампанию в крупных энергосистемах составляют 10-12%.

Рекомендуем почитать