Главная
>
Новости
>
Братья Арефьевы рассказали о том, как был найден пистолет, из которого, возможно, стреляли в Губина и Михеева

Братья Арефьевы рассказали о том, как был найден пистолет, из которого, возможно, стреляли в Губина и Михеева

15 апреля 2003 17:16
0

Сегодня в ходе слушаний по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина в качестве свидетелей были допрошены Виктор и Александр Арефьевы.

Как мы уже сообщали, именно братья Арефьевы нашли в целлофановом пакете пистолет с глушителем (в своих показаниях основной свидетель обвинительной стороны Олег Ставер указал, что, по его мнению, именно из этого оружия стреляли в Губина, а позже -  в Михеева).

Согласно показаниям Виктора Арефьева,  их  родственник - Олег Ставер предложил братьям  недалеко от дачи Анатолия Быкова на берегу Чулыма построить ангар для катера, а также заняться строительством лестницы, по которой можно было бы спуститься к реке. Когда братья выравнивали землю для строительства лестницы, они обнаружили целлофановый пакет. Арефьевы вытащили его из  земли, развернув пакет, они увидели содержимое: ржавый пистолет и глушитель.

Через некоторое время на место строительства прибыл Олег Ставер, и братья отдали ему свою находку. Ставер посоветовал братьям не распространяться о найденном пистолете, а затем  уехал. Как отметили Виктор и Александр в своих показаниях, больше о пистолете они со Ставером не разговаривали.

Виктор Арефьев, который развернул и разглядел находку (его брат заявил, что вообще  не рассматривал пистолет,  поэтому даже визуально не смог бы его опознать),  4 апреля 1999 года следователем Каврижных был вызван на предварительное опознание. Виктор Арефьев заявил, что сразу опознал найденный тогда пистолет и глушитель к нему. На вопрос московского адвоката Генриха Падвы, трудно ли было определить найденный пистолет среди других, Виктор Арефьев ответил: «Другие пистолеты вытащили милиционеры из кобуры. Эти блестят, начищенные, а тот ржавый лежал» (приводим ответ  свидетеля дословно).

Кроме того, во время допроса Александра Арефьева, защитой был задан вопрос, касающийся его отношений со Ставером. Свидетель заявил, что, несмотря на то, что Ставер приходится ему сводным братом, он не интересуется его жизнью. Даже о том, что Ставера арестовали и избили сотрудники правоохранительных органов, после чего Ставер оказался в больнице, Александр  Арефьев узнал из местных новостей. При последующих встречах  родственники вообще не касались этой темы.

Рекомендуем почитать