Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае «атипичной пневмонии» нет

В Красноярском крае «атипичной пневмонии» нет

15 апреля 2003 19:01
0

Сегодня в Центре Госсанэпидемнадзора состоялась пресс-конференция, посвященная  мерам, предпринимаемым краевыми эпидемиологами для предотвращения распространения в крае неизученного  синдрома  «атипичной пневмонии»,  многочисленные случаи заболевания которой приводят к летальному исходу. Во  встрече приняли участие врач центра Госсанэпидемнадзора Красноярской железной дороги  Геннадий Приходько, заместитель главного врача Центра Госсанэпидемнадзора на водном и воздушном транспорте в средне-сибирском регионе  Олег Остапов, главный инфекционист управления здравоохранения администрации края  Николай Петров, заместитель главного врача Центра Госсанэпидемнадзора в красноярском крае Ольга Тевеленок.


Краевые эпидемиологи

Стоит отметить, что на сегодняшний день в мире наблюдается все больше случаев заболевания этой неизученной болезнью. По оценкам Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ,  на 12 апреля подобных инцидентов зарегистрировано 2960, из них с летальным исходом - 119.  Кроме того,  уже выявлено 4 случая заболеваний - с подозрением  на атипичную пневмонию,  на территории РФ. Следует подчеркнуть, что основной очаг распространения заболевания наблюдается в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Сингапур, Вьетнам), а также в Канаде и США.

Все, что сегодня известно об атипичной пневмонии, укладывается буквально в несколько слов. Тяжелый синдром острого респираторного заболевания (таково его официальное название) передается воздушно - капельным путем, его инкубационный период составляет 3-6 дней, при клинике на фоне высокой температуры (38-39 градусов) и сухого кашля  развивается дыхательная недостаточность, которая  приводит к летальному исходу. Такие проявления, по мнению врачей, не свойственны ни одному из известных ранее респираторных заболеваний.


Ольга Тевеленок

В связи со сложившейся ситуацией, присутствовавшие на заседании сотрудники Центра Госсанэпидемнадзора огласили постановление Геннадия  Онищенко, главного врача РФ -  «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания». Этим документом за  №26 от 4 апреля текущего года определены основные задачи и даны рекомендации  руководителям органов управления здравоохранения, медицинским службам, а также Министерству транспорта РФ и Министерству путей сообщения РФ. Особое внимание собравшиеся  медики заострили на рекомендации главного врача России воздержаться от поездок в те страны, где регистрируются случаи заболевания "атипичной пневмонией".

«Я думаю, надо принимать это постановление к  обязательному исполнению всем частным предпринимателям, руководителям учреждений и организаций, - заявила Ольга Тевеленок, комментируя вышедший документ. - Надо подумать о том, что даже один случай заболевания приносит экономический ущерб,  как стране, так и здоровью человека».

Ольга Тевеленок также сообщила, что  уже  начались организационные и профилактические мероприятия по предотвращению  распространения  болезни в Красноярском крае.  Отметим, что их  планируется проводить в течение всего 2003 года. В частности, органам УВД и миграционной службе поручено организовывать рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков, а сотрудникам транспортных и воздушных перевозок во время путешествия своевременно изолировать  заболевших граждан в «свободное пространство или тупики» и сообщать о случаях болезни в санитарно-карантинные пункты.

Рекомендуем почитать