Главная
>
Новости
>
Олени – дошли!
17 апреля 2003 18:33
0

Ямальские олени, преодолевшие перелет из Ямбурга в Туру на грузовом самолете Ан-12, добрались в сопровождении бригады оленеводов до своего постоянного места обитания – района фактории Суринда. Здесь, на весновке,  где в конце апреля -  начале мая ожидается отел самок оленей – важенок, уже построили специальные изгороди.   До сих пор продолжается  отстрел волков с вертолета Ми-2.  Уже уничтожено 40 хищников, представлявших угрозу для жизни «новоселов».

В районе Суринды стадо встречали несколько оленеводческих семей. Отметим, что стадо дошло до места обитания без потерь. По словам директора ОГУП «Традиционное хозяйство Севера» Артура Гаюльского,  при традиционном пешем перегоне обычно теряется до 40 процентов поголовья. «Если до места обитания при пешем перегоне доходит 85 процентов стада – перегон считается очень удачным», - говорит Гаюльский.

На сегодняшний день пока ни одна важенка-«переселенка» не отелилась. Как говорит Артур Гаюльский, как правило, после пешего перегона на 100 оленематок рождается порядка 63-65 телят. Это связано с тем, что важенки обычно переживают стресс при перегоне. Несмотря на то, что важенки перенесли нынешние -  и воздушный, и пеший перегоны хорошо, оленеводы готовы к тому, что выживут не все телята. Сколько новых «жителей» появится в тундре, станет известно уже в мае. 

Рекомендуем почитать