Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов упрекнул руководство Восточно–Сибирского завода металлоконструкций в бездействии

Лев Кузнецов упрекнул руководство Восточно–Сибирского завода металлоконструкций в бездействии

18 апреля 2003 20:52
0

Вчера в рамках прошедшего в Назарово Президиума Губернаторского совета заместитель губернатора по социальному и промышленному блоку Лев Кузнецов посетил  Восточно–Сибирский завод металлоконструкций, в прошлом – одного из лидеров по производству металлических мостов, линий электропередач, товаров народного потребления. По словам генерального директора ЗМК Николая Ефименко, сейчас завод находится в критическом состоянии. Причина – отсутствие заказов на продукцию предприятия и, как следствие, резкое снижение объемов производства. Сократилась и численность рабочих, по сравнению с 1996 г. она упала в 4 раза. В связи с этим Ефименко обратился с Кузнецову с просьбой о содействии в получении заказов и об  оповещении о проведении тендеров.

 

Стоит сказать, что за 30 лет своего существования заводом было произведено порядка 800 тысяч тонн металлоконструкций для важнейших строек Росси. Велись поставки в страны дальнего зарубежья: Корею, Монголию, Китай, Болгарию. Спад производства начался в 1995-1996 гг., и теперь, по словам помощника генерального директора Леонида Каршакевича, ЗМК выпускает в год порядка 4,5 тонн металлоконструкций, ранее – месячную норму завода.

 

«На сегодняшний день мы можем сделать все, что закажут, не откажемся ни от чего, даже самолет можем построить», - говорит Каршакевич. И действительно – на предприятии есть  современное оборудование, позволяющее выполнять заказы разного уровня сложности. Сейчас у завода всего около 340 заказов, он сотрудничает с Томском, Якутией, некоторыми северными территориями края.

 

Руководство завода рассчитывало, что краевая администрация сможет помочь заводу в решении проблем. После осмотра цехов завода и знакомства с производством Лев Кузнецов упрекнул директора предприятия Николая Ефименко в «отсутствии необходимого пиара» -  как способа  решения проблем ЗМК. К его приезду, надеясь на реальную помощь,  генеральный директор должен был составить хотя бы список расположенных на территории Восточно-Сибирского региона предприятий,  которым  Ефименко хотел бы продавать свою продукцию. «Завод,  в первую очередь,  нужен собственнику, а мы готовы помочь там, где он не справляется с какими-то  бюрократическими препонами», - отметил Кузнецов.

 

В результате переговоров стороны все же пришли к компромиссу – сегодня Николай Ефименко представит список  предполагаемых партнеров заместителю губернатора.

 

Рекомендуем почитать