Главная
>
Новости
>
Спикер Таймырской Думы Александр Герасимов и депутат Сергей Батурин высоко оценили итоги прошедшего Инвестиционного форума

Спикер Таймырской Думы Александр Герасимов и депутат Сергей Батурин высоко оценили итоги прошедшего Инвестиционного форума

20 апреля 2004 16:13
0

20 апреля спикер Таймырской Думы Александр Герасимов и депутат Сергей Батурин провели брифинг по итогам участия в Инвестиционном форуме регионального развития, который состоялся в конце минувшей недели в Красноярске.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Думы ТАО, парламентарии отметили большую заинтересованность в обсуждении затронутой темы со стороны федерального центра и инвестиционных компаний, работающих на территории края и автономных округов. По общему мнению участников красноярской встречи, инвестиционная привлекательность региона не только залог его стабильного экономического развития, но и немаловажный аспект в рамках решения общегосударственной задачи – удвоения ВВП.

 Александр Герасимов подчеркнул, что округ в этом отношении имеет серьёзные перспективы. По его словам, в мае 2004 года на уровне правительства должны принять окончательное решение о строительстве трубопровода на Ванкорском нефтяном месторождении, северная часть которого находится на территории Таймыра. Если федеральный центр остановится на северном варианте прокладки трубопровода (до Диксона) с дальнейшей транспортировкой нефти по Севморпути, окружная казна может существенно пополниться уже в ближайшем будущем.

Согласно информации, озвученной на форуме, компания «Роснефть» готова инвестировать в течение первых трех лет 1,4 млр. долларов. По предварительным расчётам специалистов, после реализации проекта бюджеты всех уровней смогут получать свыше 30 млр. рублей.

Рекомендуем почитать