Главная
>
Новости
>
170 красноярских специалистов прошли стажировку за границей по государственной Программе подготовки управленческих кадров.

170 красноярских специалистов прошли стажировку за границей по государственной Программе подготовки управленческих кадров.

22 апреля 2003 21:30
0

Как сообщил председатель Красноярского регионального отделения комиссии по подготовке управленческих кадров, начальник управления по внешнеэкономическим связям администрации края Сергей Качеров, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля, Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ продлена до 2007 г. В апреле текущего года начинается конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Программы в 2003/2004 учебном году. Конкурсный отбор продлится до 20 июня.

Основная задача Программы - подготовка управленческих кадров по направлению «Экономика и управление производством». Финансирование программы будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также средств зарубежных доноров.

На первом этапе Программы специалисты в течение 6-9 месяцев проходят обучение в российских высших учебных заведениях. В Красноярском крае подготовку в рамках Программы осуществляет Консорциум красноярских образовательных учреждений, объединяющий Красноярский государственный университет, Красноярский государственный технический университет, Красноярский государственный аграрный университет и Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота, и Сибирский государственный аэрокосмический университет. Подготовка ведется по нескольким специальностям: «Общий менеджмент», «Производственный менеджмент», «Маркетинг» и «Финансы и кредит». В 2003/2004 учебном году предполагается открытие специальности «Инновационный менеджмент». Одновременно с профессиональной переподготовкой специалисты совершенствуют свое знание иностранного языка.

Второй этап Программы предусматривает зарубежную стажировку на ведущих фирмах Германии, США, Японии, Нидерландов, Швеции, Франции, Испании, Италии, Великобритании, Финляндии, Дании. За рубежом для каждого участника Программы подбирается компания с учетом профиля и требований направляющего российского предприятия. За 5 лет реализации Программы в нашем крае на стажировку было направлено свыше 170 человек: больше всего представителей региональных предприятий и организаций побывало в Германии и Японии. Также участникам Программы предоставляется возможность пройти практическое обучение на ведущих российских предприятиях и представительствах зарубежных концернов в России.

По результатам зарубежной стажировки выпускники Программы участвуют в семинарах и конкурсах инновационных проектов, направленных на обмен опытом между специалистами и поддержку проектов преобразований на российских предприятиях.

 

Рекомендуем почитать