Главная
>
Новости
>
В Эвенкии реализуется программа бесплатной медицинской помощи

В Эвенкии реализуется программа бесплатной медицинской помощи

22 апреля 2003 21:38
0

В Эвенкийском автономном округе с 21 апреля реализуется территориальная программа государственных гарантий по оказанию гражданам Эвенкийского автономного округа бесплатной медицинской помощи на 2003 г. Программа определяет виды медицинской помощи, в том числе диагностической и профилактической, предоставляемой населению бесплатно. Программа финансируется за счёт средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

По словам начальника управления здравоохранения округа Натальи Чустеевой, в рамках программы жителям округа бесплатно предоставляется скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь.  Ее размеры определяются согласно нормативам, разработанным Министерством здравоохранения России для жителей Эвенкии:  на 1000 человек населения приходится 2812 дней госпитализации в стационаре, 9198 посещений поликлиники, а также 334 вызова скорой медицинской помощи. Однако объем оказанной в рамках программы в 2002 году помощи был значительно больше, и программа 2003 года это учитывает.

Территориальная программа включает в себя мероприятия по профилактике и диагностике заболеваний. В частности, проводится диспансерное наблюдение здоровых детей, а также наблюдение за состоянием здоровья инвалидов и участников войн и локальных конфликтов, инвалидов по заболеваниям, лиц с тяжелыми заболеваниями. Кроме того, производится оплата расходов, связанных с пребыванием в стационаре родителей или ближайших родственников, обеспечивающих уход за больным ребенком. Помимо этого,  проводится дорогостоящее лечение больных по квотам Министерства здравоохранения России.

В реализации программы государственных гарантий по оказанию эвенкийцам бесплатной медицинской помощи на 2003 г. участвуют Туринская окружная больница, Байкитская и Тунгусско-Чунская центральные  районные больницы,  Окружной противотуберкулёзный диспансер, 4 участковые больницы, одна врачебная амбулатория, 17 фельдшерско-акушерских пунктов.

Рекомендуем почитать