Главная
>
Новости
>
В Красноярском Государственном аграрном университете обсуждали проблему молодых специалистов в сельском хозяйстве

В Красноярском Государственном аграрном университете обсуждали проблему молодых специалистов в сельском хозяйстве

21 мая 2004 15:47
0

21 мая в Красноярском Государственном аграрном университете состоялось совещание с главами городов и районов Енисейского региона на тему «Кадровая политика. Проблемы трудоустройства молодых специалистов». В ее работе приняли участие заместитель губернатора Виктор Раздуев, заместитель главы города Василий Куимов, а также начальник управления агропромышленного комплекса Александр Казачков.

Открывая совещание, ректор университета Николай Цугленок отметил, что оно проходит уже во второй раз. Кроме того, он рассказал, что 85 % обучающихся в данном ВУЗе приняты по целевой контрактной подготовке, а 15 % – льготники. При этом в вузе учатся студенты со всего края, Тувы, Хакасии и Якутии.

Также ежегодно среди работодателей, у которых трудятся молодые специалисты этого ВУЗа, проводится анкетирование. С его помощью руководство узнает, насколько работодателей удовлетворяет качество подготовки студентов. Отметим, что по итогам последнего анкетирования 95 % работодателей были удовлетворены.

Заместитель губернатора Виктор Раздуев подчеркнул, что основная проблема, по его мнению, это – сколько выпускников этого ВУЗа после его окончания идут на работу в сельскохозяйственное производство. На сегодняшний день кадровая проблема в этой отрасли является главной. «На 80 % успех дела в хозяйстве зависит от того, кто им руководит», - подчеркнул заместитель губернатора.

Он также отметил, что сейчас завершается разработка краевой целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса». Эта программа была уже одобрена на постоянной комиссии по аграрной политике в ЗС края. В июне планируется внести ее на сессию краевого парламента. По словам Раздуева, в этой программе необходимо будет отработать механизм, который мог бы решить кадровую проблему в сельском хозяйстве. Эта программа рассчитана на период с 2004 по 2008 годы, а ее общее финансирование составляет 61 млн. 655 тыс. рублей.

Кроме Виктора Раздуева на совещании выступили также заместитель руководителя департамента службы занятости населения края Альбина Цедрик, начальник управления агропромышленного комплекса Александр Казачков, а также ректор аграрного университета Николай Цугленок.

Рекомендуем почитать