Главная
>
Новости
>
Экспонаты выставки на пароходе «Святитель Николай» расскажут историю жизни командора

Экспонаты выставки на пароходе «Святитель Николай» расскажут историю жизни командора

24 апреля 2003 16:13
0

В этом году исполняется 200 лет первому русскому кругосветному путешествию, а в следующем в Японии будут отмечать 200-летний юбилей посещения Японии командором Резановым. В связи с подготовкой к грядущим юбилеям  на пароходе «Святитель Николай» планируется провести выставку, где  экспонаты расскажут историю жизни великого мореплавателя. Посетители смогут увидеть японские изделия конца XVIII – начала XIX веков, платье и рубашку актёров, игравших в рок-опере «Юнона и Авось», подлинную карту Америки XIX века, японский фонарь, которому 260 лет  и т.д., а также экспонаты XVII – XIX вв., связанные с освоением Сибири.

Как известно, Николай Петрович Резанов  происходил из потомственных дворян. Он получил домашнее образование, в молодости был военным, служил в Псковской губернии в казенной палате, в столице нес службу в Адмиралтействе. Позднее работал правителем дел личной канцелярии знаменитого поэта Державина, при Павле I стал обер-секретарем Сената.

Он горячо увлекся идеей русского освоения Северной Америки, был одним из учредителей Российско- Американской компании, с 1799 г. – государственным контролером за ее деятельностью. С 1800 г. Резанов возглавил общее правление компании, переведенное из Иркутска в Петербург.

В ранге полномочного посла в Японии генерал-майор и действительный камергер дворца его Императорского Величества Резанов участвовал в первой российской кругосветной экспедиции Крузенштерна – Лисянского (1803-1805гг.) После шестимесячного пребывания в Японии в 1805–1806 гг. много сделал для русского освоения Северной Америки, Курильских островов и Сахалина, при участии морских офицеров Хвостова и Давыдова организовал изучение этих островов и утвердил российский приоритет над ними. На кораблях «Юнона» и «Авось» побывал на островах Уналашке, Кадьяке, в русской и испанской Калифорнии.

Возвращаясь в Петербург, Резанов заболел в дороге, и 1 марта 1807 г. умер в Красноярске в доме чиновника Родюкова. Священник соборной Воскресенской церкви записал в метрической книге своего прихода, что «…генерал-майор и кавалер Николай Резанов исповедан и приобщен. Погребен при соборной церкви».

Рекомендуем почитать