Главная
>
Новости
>
Отец Георгий проведет обряд освящения пасхальных куличей на хлебозаводе №2.

Отец Георгий проведет обряд освящения пасхальных куличей на хлебозаводе №2.

25 апреля 2003 17:44
0
26 апреля священнослужитель отец Георгий Красноярской епархии проведет обряд освящения пасхальных куличей. Обряд пройдет на хлебозаводе №2 ОАО «Красноярский хлеб».  Пасха – самый торжественный и радостный  из всех праздников христианской церкви. С праздником Пасхи связано множество обычаев и обрядов.   На Пасху, по народному убеждению, следовало делать самый богатый стол. Поэтому каждая хозяйка старалась наготовить как можно больше угощений, причем некоторые из приготовленных к празднику блюд (например, куличи) обычно освящали в церкви.

Традиция готовить богатый стол сохранилась и по сей день. Однако современные хозяйки все чаще предпочитают покупать пасхальные угощения. Поэтому к каждой Пасхе ОАО «Красноярский хлеб» готовится особенно тщательно.

Соблюдая все традиции приготовления пасхальных куличей, предприятие не забывает и о самом главном обряде – освящении праздничных угощений. Конечно,  у «Красноярского хлеба» нет возможности привезти все куличи в церковь.  Поэтому уже не первый год  предприятие приглашает отца Георгия прямо на завод. И он всегда проводит  обряд освящения.

Нынешняя Пасха также не станет исключением. 26 апреля, в Великую субботу, отец Георгий вновь приедет на завод. Освятит готовые куличи и само место, где всю пасхальную неделю готовится одно из самых священных и вкусных кушаний.  А в воскресенье эти пасхальные куличи, украшенные взбитым белком и  разноцветной момпарелью попадут к  красноярцам.

 

Рекомендуем почитать