Мошенники, причастные к краже 112 млн со счетов проектировщика красноярского метро Олега Митволя, ушли на СВО. Об этом рассказал начальник ГСУ ГУ МВД Руслан Северин на пресс-конференции «О проблемах финансовой безопасности жителей Красноярского края», прошедшей в здании регионального Народного фронта.
Напомним, инцидент произошел в 2023 году. Участница мошеннической группировки и ее сообщник отправились в Дубай. Там по поддельным документам они списали со счетов Олега Митволя 5,4 млн дирхамов, то есть 112 млн рублей. Похищенное злоумышленники разделили между собой. Позже их личности установили, дело расследовали и передали в суд.
«Четверо мужчин, причастных к совершению преступления, подписали контракт с Минобороны и сейчас защищают нашу Родину, находясь на специальной военной операции», — рассказал Руслан Северин, начальник ГСУ ГУ МВД.
Олег Митволь на момент похищения денег находился в СИЗО по делу о хищении 954 млн рублей, которые «КрасноярскТИСИЗ» получил в качестве оплаты за выполнение работ по проектированию метрополитена.
«Мошенники хорошо интегрированы в нашу жизнь. Они отслеживают, какие федеральные и региональные чиновники оказываются в местах лишения свободы после совершения противоправных действий. Затем оформляют платежные карты, выпускают сим-карты, которые используются для вывода денег с расчетных счетов жертв», — отметил Северин.
Отметим, ранее стало известно, как мошенники похитили почти 100 млн рублей у красноярского бизнесмена Владимира Егорова.