В Красноярском крае 62-летний житель Ачинска предстанет перед судом по подозрению в причинении смертельных травм своему знакомому почти 25 лет назад.
В прокуратуре рассказали, что в августе 2000 года у мужчины, которому тогда было 36 лет, потерялись ботинки. Он посчитал, что вещь мог присвоить знакомый, и вместе с приятелями отправился к нему домой на улицу Привокзальная.
«Незваные гости были настроены агрессивно и с порога нанесли неприятелю несколько ударов. Пострадавший попытался сбежать от агрессоров через балкон, однако его догнали, вернули в квартиру, где избили ещё сильнее, и скрылись с места преступления. Пострадавшего госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и множеством кровоподтеков. Через несколько дней он скончался», — рассказали в надзорном ведомстве.
Первый суд по этому делу состоялся еще в 2002 году. Один из участников того преступления был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст. 111 УК РФ) и приговорен к 11,5 годам колонии строгого режима.
Хозяин ботинок почти четверть века находился в розыске, в отношении него уголовное дело было приостановлено. Расследование недавно было возобновлено по требованию прокуратуры. Это позволило установить личность злоумышленника, его заключили под стражу.
Свою вину теперь уже 62-летний мужчина признал. Прокуратура утвердила ему обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст. 111 УК РФ). Уголовное дело рассмотрит Ачинский городской суд.