Главная
>
Новости
>
«Чернобыльцев» в Красноярске осталось около 2000 человек.

«Чернобыльцев» в Красноярске осталось около 2000 человек.

26 апреля 2003 17:15
0

Сегодня на Поклонной горе в Красноярске состоялся митинг, посвященный жертвам ликвидации Чернобыльской аварии. Около 300 красноярцев пришли вспомнить тех, с кем 17 лет назад в срочном порядке устраняли последствия катастрофы, и которых теперь нет в живых. В акции приняли участие заместитель Главы города, директор городского департамента социальной политики Василий Куимов, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Ромашов,  депутат Государственной Думы Валерий Зубов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в крае из 3 тысяч  человек, принимавших участие в ликвидации последствий, в живых осталось около  2,3 тысяч. За 17 лет с момента катастрофы в крае погибли 356 человек, в Красноярске – 155 человек. За последний год из жизни ушли еще 27 человек.

Вместе с тем, оставшимся в живых - сегодня крайне трудно выжить. Закон «О социальной защите лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыле», в который депутаты внесли поправки, касающиеся индексации сумм по возмещению ущерба от вреда последствий, на практике не действует, и Красноярскому региональному отделению российского Союза «Чернобыль» приходится выбивать законные пенсии через суды. Кроме того, чиновники, спустя 16 лет, прочитали этот закон весьма своеобразно: теперь льготы действуют только для участников ликвидации аварии, но никак не на их семьи. К слову, сейчас пособие по инвалидности 1-й группы составляет 5 тыс. рублей, 2-й – 2,5 тыс., третьей – 1 тыс. А свидетелей катастрофы на работу нигде не берут – не нужны.

По мнению присутствовавших на митинге чиновников, положение чернобыльцев надо менять. За последние 3 года участникам катастрофы было выделено всего 2 квартиры, а лекарства, необходимые для лечения, чернобыльцы вынуждены покупать за свои деньги. Вместе с тем, присутствовавший на митинге депутат Государственной Думы Валерий Зубов сообщил, что реально воплотить в жизнь слова о предоставлении дополнительных льгот и квартир пострадавшим можно только путем взаимодействия регионального и федерального бюджетов. «Если будут выделяться деньги из региональной казны, будут выделяться и из федеральной. Так было, и так всегда должно быть», - заявил напоследок депутат.

Рекомендуем почитать