Главная
>
Новости
>
«Мнимые» договора красноярского завода холодильников «Бирюса»

«Мнимые» договора красноярского завода холодильников «Бирюса»

11 февраля 2003 10:35
0

В течение 2002 года Арбитражным судом Красноярского края было рассмотрено 266 дел, связанных с признанием договоров недействительными. Их количество в сравнении с 2001 годом практически не изменилось (в 2001 году было рассмотрено 251 дело данной категории споров).

При этом, произошло увеличение числа споров о признании недействительными договоров, заключенных в преддверии, либо уже в ходе процедур банкротства предприятий, с целью включения тех или иных лиц в состав кредиторов несостоятельного должника на основании фиктивных сделок, либо выведения имущества из состава конкурсной массы должника.

Так, например, арбитражным судом рассматривалось несколько дел о признании недействительными договоров, заключенных АО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» с различными предприятиями. По условиям данных договоров организации принимали на себя обязательства по производству и поставке заводу «Бирюса» различной продукции. Фактически же никаких действий по исполнению договорных обязательств сторонами не производилось. В результате сделки были признаны судом «мнимыми», т.е. заключенными без цели создать какие-либо правовые последствия, ввиду следующих обстоятельств:  продукция не могла быть изготовлена и поставлена заводу, в отсутствие у поставщиков по договорам необходимых складских, производственных помещений, оборудования, штата наемных работников;  по своему количеству и стоимости продукция изначально не могла быть произведена, так как уставной капитал поставщиков был несоизмеримо мал в сравнении с ценой заключаемых ими договоров;  сама цена договоров была явно завышена по отношению к реальной цене подлежащей производству и поставке продукции.

Единственной целью заключения таких договоров, как было установлено судом, явилось включение предприятий по договорам в состав конкурсных кредиторов акционерного общества «Бирюса» в условиях начавшейся процедуры его банкротства.

Рекомендуем почитать