Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин и Геннадий Селезнев обсудили перспективы развития региона

Александр Хлопонин и Геннадий Селезнев обсудили перспективы развития региона

28 апреля 2003 13:10
0
Геннадий Селезнев

Сегодня пребывающий с рабочим визитом в Красноярске председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Селезнев встретился с губернатором края Александром Хлопониным. На состоявшемся по итогам встречи брифинге Селезнев отметил, что давно собирался побывать в Красноярском крае - еще при губернаторстве Александра Лебедя. Сегодня с Александром Хлопониным он обсудил ряд проблем, в том числе, настоящее и будущее бюджетного федерализма.

Селезнев отметил, что «министерство финансов РФ любит большую долю налоговых платежей «натягивать» на себя, а потом в виде субсидий и трансфертов передавать в территории». По мнению Селезнева, эту практику необходимо менять. С этой целью Дума затормозила прохождение двух федеральных законов - по вопросу разграничения полномочий между федеральными органами власти и органам власти субъектов федерации и по местному самоуправлению - «до тех пор, пока Правительство РФ не внесет две принципиальные поправки в бюджетный кодекс и налоговый кодекс», - отметил главный законодатель страны. Планируется, что поправки будут получены в мае.

Хлопонин, комментируя встречу с Геннадием Селезневым, отметил, что обсуждался ход реформы ЖКХ и недостатки построения федерального бюджета. На сегодняшний день, по мнению главы региона, складывается ситуация, при которой территории не заинтересованы в том, чтобы развиваться. Хлопонин подчеркнул, что «перераспределение налогов в сторону федерального бюджета не приведет ни к чему хорошему».

Были затронуты на встрече и проблемы реформирования энергетической отрасли. По словам Хлопонина, край не согласен с энергетиками в плане увеличения тарифов и появления, так называемого, усредненного тарифа, при котором богатые энергоресурсами регионы (например, Красноярский край) будут платить необоснованно завышенные тарифы.

Также на встрече шла речь о перспективах развития края - «за счет чего край сможет выйти на те позиции, чтобы стать третьим регионом России». После встречи с губернатором края Геннадий Селезнев отправился на встречу с депутатами Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать