Главная
>
Новости
>
На Таймыре состоялся конкурс гидов-переводчиков, экскурсоводов и специалистов культуры и туризма

На Таймыре состоялся конкурс гидов-переводчиков, экскурсоводов и специалистов культуры и туризма

29 апреля 2003 19:58
0

На Таймыре состоялся первый окружной конкурс гидов-переводчиков, экскурсоводов и специалистов культуры и туризма. Учредителем конкурса выступило Управление по делам культуры и туризма администрации округа. Основные задачи конкурса - анализ туристической деятельности и ее дальнейшее развитие на Таймыре. В задачи конкурса также входило привлечение молодежи, помощь выпускникам школ в выборе будущей профессии. Это в дальнейшем должно сыграть положительную роль в формировании кадрового резерва в культурной и туристической деятельности округа.

Конкурс проводился в два этапа и двух возрастных категориях: от 14 до 18 лет и старше 18 лет. На первом этапе участникам предлагалось предоставить тексты экскурсий и видеоматериалы. При их оценке конкурсная комиссия учитывала достоверность предоставляемой информации, рациональное построение маршрута, оригинальность подачи материала. Второй тур конкурса проходил при непосредственном участии конкурсантов, которые проводили экскурсии на выбранную ими тему. При этом оценивались такие качества, как культура речи, оригинальность приемов, использованных в экскурсии.

Победители определились в двух номинациях: "Экскурсовод" и "Гид-экскурсовод", причем для определения победителя в последней номинации учитывался уровень владения иностранными языками. Победители получили ценные призы от окружной  администрации. В ближайшем будущем планируется выпуск справочника с примерным названием "Таймырское экскурсионное кольцо", где будут размещены все материалы, предоставленные участниками конкурса.

Рекомендуем почитать