В Красноярске на берегу Енисея по требованию прокуратуры снесли 43 гаража.
В надзорном ведомстве рассказали, что провели проверку соблюдения водоохранного законодательства. Оказалось, что на берегу реки находятся незаконно установленные металлические гаражи и контейнеры. Разрешительной документации на них у хозяев нет.
«Кроме того, сооружения находятся в водоохранной зоне, что прямо запрещено законом. К тому же это доставляло неудобство и ограничивало местным жителям доступ к водоёму. Однако очищать берег от несанкционированного «гаражного массива» местная администрация не стала», — рассказали в прокуратуре.
Руководителю администрации Ленинского района было внесено представление и требование незамедлительно принять необходимые меры. Только после этого водоохранная зона была расчищена от незаконных построек.
Напомним, недавно постройки, расположенные в водоохранной зоне пришлось снести жителям Удачного. По закону, свободной от построек должна быть 20-метровая зона берега. Доступ к ней закрывать нельзя.