В 2025 году российский оператор мобильной связи Т2 предотвратил полмиллиарда спам-звонков. Это сэкономило примерно 3 миллиарда секунд или 95 лет нежелательного телефонного взаимодействия клиентов с недобросовестными абонентами.
В T2 антиспам-система выявляет нежелательные вызовы, включая звонки-сбросы, с помощью технологий big data. Алгоритмы сами распознают спам-звонки по продолжительности, частоте, массовости и реакции на них пользователей. Это позволяет Т2 в сутки обработать более 3 млн нежелательных вызовов.
Базы данных с недобросовестными номерами постоянно актуализируются, в том числе с помощью ресурсов, где пользователи сами оставляют информацию о номере, с которого поступает спам. Т2 пользуется этой информацией, чтобы выявить подозрительный входящий звонок и не доводить его до клиента. Это позволяет минимизировать влияние мошенников и рекламных роботов на повседневную жизнь абонентов.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2: «В Т2 мы делаем всё возможное, чтобы наши клиенты могли общаться друг с другом уверенно и без лишних помех. Более 500 млн предотвращенных спам-звонков в этом году — не просто цифры, а реальный вклад в личное время и спокойствие наших абонентов. Кроме этого, наши клиенты имеют возможность подключить услугу „Антиспам для звонков“, которая маркирует входящие вызовы с номеров из базы. Идентификация незнакомых номеров бесплатно доступна всем абонентам, установившим мобильное приложение Т2. Мы продолжаем совершенствовать технологии, чтобы каждый звонок был безопасным и по-настоящему важным».
Реклама. ООО"Т2 Мобайл" erid: 2Vfnxx42R8L