Жители Норильска недовольны состоянием старого кладбища, которое находится неподалеку от здания автовокзала.
Проблему погоста на улице Нансена, где хоронили людей с конца сороковых годов прошлого века до конца шестидесятых, подняли в соцсетях. Своими переживаниями относительно ситуации поделился один из подписчиков телеграм-канала «Норильск Today 18+», пост он сопроводил фотографиями. На снимках запечатлены поросшие травой могилы, покосившиеся памятники, сломанные деревянные и ржавые металлические ограды.
«В таком состоянии старое кладбище возле автовокзала. Неужели нет средств привести его в порядок? Если нет в живых родственников умерших, что ж теперь пусть все сгниет? Хоть бы огородили его. Просто кошмар, аж слезы наворачиваются, а ведь там много военных похоронено. Никакого уважения к усопшим», — прокомментировал происходящее норильчанин.
Пост вызвал бурное обсуждение в интернете. Многие поддержали идею о благоустройстве старого погоста.
«Территорию там давно надо в порядок привести. Да и на Голиково порядок нужен тоже, а то видишь это все — жуть, свалка», — высказалась в комментариях жительница северного города Екатерина.
«Так надо субботник проводить, а не показухой заниматься. Кстати, на действующем погосте дела не лучше», — заявил норильчанин Николай.
Прогулялись по старейшему погосту города Напомним, в Красноярске до конца этого года планируется провести инвентаризацию всех городских погостов, кроме «Бадалыкского», где она уже завершена. Подрядчики должны создать электронную базу захоронений, внести в нее данные с надгробий и надмогильных сооружений с географической привязкой и фотоматериалами, а также данные архивных книг, которые нужно оцифровать.
Такая работа помогает выявить бесхозные и неучтенные захоронения, места не занятые могилами, но подходящие для захоронений. Данные, полученные при инвентаризации, позволят рационально планировать территорию кладбищ, выявлять и учитывать потребность в дополнительных участках.