В красноярском зоопарке появилась белка Превоста, которую еще называют «трёхцветное чудо Азии». Экзотическое животное подарил новосибирский зоопарк на 25-летие «Роева ручья».
Обитают эти представители семейства беличьих преимущественно в Азии, на островах Суматра и Борнео, а также в материковой части Малайзии и южных районах Таиланда. Размеры у них немного крупней, чем у привычной белки: в длину взрослые особи достигают полуметра вместе с хвостом, а весят до 500 граммов. В меховом облачении белки Превоста сочетаются сразу три цвета: белый, черный и рыжий.
Также зоологи приводят еще несколько интересных фактов о белке Превоста:
- «шимпанзе среди белок» — отличается высоким интеллектом, отличной памятью и может решать сложные задачи;
- меню гурмана — питается не только орехами и фруктами, но и насекомыми, яйцами птиц и даже мелкими ящерицами;
- питомец-экзот — из-за яркой внешности и ласкового характера иногда становится домашним любимцем;
- акробатические прыжки — может перепрыгнуть с дерева на дерево на расстояние до 6-7 метров;
- чистюля природы — часто вылизывает шерсть, поддерживая аккуратный и блестящий вид;
- скрытная и осторожная — несмотря на яркую окраску, очень пуглива и прячется при малейшей опасности;
- вдохновение для художников — белку Превоста часто изображают на картинах, открытках, она украшала даже марки разных стран.
В красноярском «Роевом ручье» белка Превоста живет в вольере на аллее куньих. Увидеть ее могут все желающие.