В Красноярском крае решением органов внутренних дел лишили гражданства пятерых иностранцев, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Все они сейчас отбывают наказание.
Так, двое жителей региона 35 и 44 лет оказались в колонии за умышленное лишение жизни человека, еще трое мужчин в возрасте 41, 48 и 56 лет — за преступления против половой неприкосновенности.
«Полицейские изъяли у данных лиц паспорта граждан Российской Федерации. После отбывания назначенного наказания каждый из осужденных будет обязан покинуть территорию страны. В случае неисполнения данного предписания будут применены принудительные меры по удалению правонарушителей из страны», — рассказали в ГУ МВД.
Напомним, впервые такую меру, как прекращение гражданства за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в Красноярском крае применили в декабре 2023 года, спустя пару месяцев после вступления в силу нового федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Социальная реклама