По материалам проверки в Красноярском крае суд запретил зоопарку «Spiders land» работать на территории России без лицензии. Об этом сообщили в Россельхознадзоре и региональной прокуратуре.
Со слов специалистов, зоопарк «Spiders land», который рекламировался как «зоовыставка», работал в Лесосибирске с 7 по 23 февраля 2025 года. 10 февраля сотрудники Россельхознадзора вместе с представителями природоохранной прокуратуры решили проверить экспозицию. В итоге выяснилось, что деятельность «Spiders land» не имеет ничего общего с понятием «выставка».
Индивидуальный предприниматель открыл передвижной контактный зоопарк, он не просто демонстрировал животных, а осуществлял хозяйственную деятельность без обязательной лицензии на использование животных в культурно-зрелищных целях.
«Проверка показала, что предприниматель в этом году побывал с „зоовыставками“ в Красноярске, в Кузбассе, в Кургане, в Томске и в Тюмени. Однако условия содержания питомцев не отвечали ветеринарно-санитарным правилам, что создавало риски как для их здоровья, так и для посетителей», — рассказали в прокуратуре.
По итогам проверки предприниматель был оштрафован за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию (ч. 1 ст. 8.53 КоАП РФ) и за нарушение ветеринарно-санитарных правил (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ) на 10 тыс. рублей.
Позднее материалы проверки, проведенной в Лесосибирске, легли в основу судебного иска природоохранной прокуратуры Красноярского края. В настоящее время суд вынес решение и запретил индивидуальному предпринимателю заниматься указанной деятельностью в РФ без лицензии.
Исполнение решения суда находится на постоянном контроле прокуратуры.