Главная
>
Новости
>
В каждом пятом транспортном происшествии на дорогах России страдает ребенок

В каждом пятом транспортном происшествии на дорогах России страдает ребенок

7 мая 2003 10:02
0

Вчера на заседании «круглого стола», где обсуждались вопросы развития страхового бизнеса в Красноярском крае, депутат Государственной Думы, председатель Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов прокомментировал закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев», который должен вступить в силу с 1 июля этого года.

По мнению депутата, страховое сообщество сегодня недооценивает необходимость разъяснения значимости тех услуг, которые будут предоставляться согласно новому закону. По его словам, Россия по рынку страховых услуг в целом,  и по «автогражданке», в частности, сегодня отстает не только от Америки и Германии, но и от Казахстана, Молдовии и Белоруссии. «В этих странах закон «Об обязательном страховании…» внедрялся с большим трудом, однако сейчас он работает», - отметил Валерий Зубов.

Кроме того, как подчеркнул депутат, следует учитывать и тот факт, что в год  в России происходит около 30 миллионов ДТП - и в каждом пятом из них страдает ребенок.  По мнению Зубова, такая статистика говорит сама за себя. «Естественно, что население сейчас воспринимает принятие закона как дополнительный налог. Однако,  в первую очередь, постановление будет направлено на защиту третьих, пострадавших лиц, в пользу которых и будет выплачиваться возмещение ущерба», - заявил  депутат. «Если потерпевший увидит, насколько быстро, без всяких проволочек ему выдают страховку, то понимание важности этого закона не заставит себя долго ждать», - сказал в заключение Зубов.

Рекомендуем почитать