В городе Шарыпово Красноярского края завершается обустройство городского парка — бывший пустырь наполнили реалистичными фигурами динозавров, создали арт-объекты.
Для взрослых и детей сделали зону тихого отдыха, игровой комплекс с горками, качелями и батутом, мостик через искусственный ручей. Горку выполнили в виде потухшего вулкана, детский игровой комплекс — в форме стегозавра.
Летом будет работать фонтан с подсветкой. Также обустроена площадка для проведения мероприятий в любое время года.
«Идея строительства Динопарка появилась благодаря уникальной находке — скелетам динозавров, обнаруженных несколько лет назад в окрестностях Шарыпова. Почти пять тысяч жителей города приняли участие в обсуждении архитектурных решений проекта и поддержали инициативу создания тематического парка», — рассказали в министерстве строительства и ЖКХ края.
Средства на создание общественного пространства были выделены за победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Помимо Шарыпова, благодаря нацпроекту и победе в конкурсе в этом году новые парки появятся в Минусинске, Сосновоборске, Назарове, Бородино и Иланском.