В Абанском районе Красноярского края суд признал местного фермера-предпринимателя, главу крестьянского хозяйства, виновным в незаконную рубке лесных насаждений в особо крупном размере.
Как рассказали в прокуратуре, преступление было совершено в период с октября 2021 года по сентябрь 2024 года:
«Злоумышленник устроил масштабную незаконную рубку деревьев — под топор пошли сосны, березы, осины, ели и пихты — все, что могло принести прибыль. При этом предприниматель придумал хитрую схему: он скупал у местных жителей договоры купли-продажи древесины, которые те заключали с лесничеством для личных целей — строительства, отопления или ведения подсобного хозяйства. Эти документы создавали видимость легальности, пока в лесу шла незаконная рубка».
Ущерб лесному фонду и региональному министерству лесного хозяйства превысил 5,5 млн рублей. В ходе следствия фигурант признал вину и погасил его.
По ч. 3 ст. 260 УК РФ мужчину приговорили к условному лишению свободы на 3,5 года и конфисковали в доход государства принадлежащие ему трелёвочный трактор и два КамАЗа.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram