Адвокат депутата Заксобрания Красноярского края Сергея Натарова Александр Хропот рассказал о новых деталях, которые стали известны из допроса экс-главы Игарки Евгения Никитина.
«Никитин заявил, что в 2017-2018 гг. начальник отдела экономической безопасности транспортной полиции Анатолий Нажметдинов совместно с начальником Красноярского таможенного поста Маратом Дударовым и его братом Эльдаром, а также другими сотрудникам транспортной полиции оказывали на него давление. В частности требовали заключение договоров между предприятиями ЖКХ г. Игарки и подконтрольными им фирмами в сфере перевозки и поставки товаров. Взамен Никитину обещали покровительство», — рассказал адвокат.
При этом, по словам Александра Хропота, в своих действиях сотрудники транспортной полиции ссылались на Красноярского транспортного прокурора, а в настоящее время Западно-Сибирского транспортного прокурора Илью Сухоносова.
«В связи с тем, что Натаров, как избранный в Госдуму депутат от северной группы районов Красноярского края, вникал по просьбе Никитина и муниципальных депутатов в критическое состояние ЖКХ г. Игарки, инициировал совещания с правительством Красноярского края, группа правоохранителей решили исключить влияние Натарова и возбудили уголовные дела вначале в отношении его сына Антона и членов ЛДПР, затем в отношении него самого», — рассказал адвокат.
Также он сообщил, что по данным Никитина, а также судебному запросу в налоговые органы, через подконтрольную Нажметдинову и Дударовым фирму ООО «Рестро» по договорам с предприятиями г. Игарки в 2017 и 2018 гг. прошло более 100 млн. рублей. При этом единственным учредителем ООО «Рестро» указана гражданка Дударова, подчеркнул Александр Хропот.
Напомним, среди вменяемых Сергею Натарову нарушений закона фигурирует «незаконная торговая надбавка» и «искусственно завышенная цена» на поставляемые товары. В деле фигурировали данные о надбавке в 10-35 %, хотя другие предприниматели, вызванные в суд свидетелями, говорили, что сами применяют надбавку до 100 %. Эксперт, который рассчитывал сумму ущерба, не смог объяснить, какой формулой для этого пользовался, а глава Туруханского района Красноярского края Олег Шереметьев заявил, что Сергей Натаров вообще не имеет никакого отношения к поставкам товаров в Игарку.
