В Красноярском крае запустят первое в России производство фенолтерпеновых смол, применяемых при изготовлении шин, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.
Смолы будут изготавливать на Сибирском лесохимическом заводе в Лесосибирске. Общий объём инвестиций в проект составляет 126,6 млн рублей, из которых 26,6 миллиона — собственные средства предприятия. Недостающие деньги предприятию в качестве займа выдаст Фонд развития промышленности края.
На заводе уже выпускаются пробные партии продукции. Новые инвестиции позволят перейти на уровень промышленного производства. Государственная поддержка позволит закупить современное российское оборудование, модернизировать производственные площади и приобретать сырьё.
Проект направлен на полное импортозамещение стратегически важного компонента для шинных заводов России. Пока отечественные производители шин почти полностью зависят от поставок фенолтерпеновых смол из-за рубежа.

«Создание собственного производства фенолтерпеновых смол — важный шаг в развитии химической отрасли Красноярского края и всей шинной промышленности России. Запуск проекта позволит обеспечить российских производителей качественным отечественным сырьём, создаст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в бюджет. Это соответствует стратегическим задачам повышения промышленного потенциала региона», — отметил министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков.
Уже в 2026 году предприятие планирует выпускать 120 тонн продукции в год. А за ближайшие четыре года собирается занять более половины российского рынка фенолтерпеновых смол.
Напомним, раньше в Красноярске существовало собственное производство шин. Построили его в конце 1940-х годов для обеспечения шинами всей Восточной Сибири, Урала, Казахстана, Средней Азии и Дальнего Востока. На пике производства, в 1993 году, было выпущено 2 млн 112 тыс. шин. Но в 2000-х предприятие обанкротилось.