Главная
>
Новости
>
К 2012-2014 гг. Сибирь должна стать вторым по значимости нефтедобывающим регионом России, считает полпред Президента в СФО Леонид Драчевский.

К 2012-2014 гг. Сибирь должна стать вторым по значимости нефтедобывающим регионом России, считает полпред Президента в СФО Леонид Драчевский.

7 мая 2003 21:45
1

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. На встрече с журналистами полпред отметил, что к 2012-2014 гг. Сибирь должна стать вторым по значимости нефтедобывающим регионом России.

Менее года назад по поручению Президента России была разработана и принята Стратегия экономического развития Сибири. Цель этого документа - задействовать потенциал экономического развития сибирских территорий, в том числе, в сфере природных ресурсов. Однако в настоящий момент ряд факторов сдерживают развитие сырьевой отрасли в Сибири, заявил Леонид Драчевский. Так, до сих пор неоправданно затягивается выдача лицензий на разведку и разработку новых месторождений.

В прошлом году Сибирский федеральный округ достиг значительных темпов роста производства, однако Сибирь по-прежнему остается непривлекательной для рабочей силы, что приводит к оттоку населения. В основе этой проблемы, считает полномочный представитель, лежит целый комплекс социально-экономических факторов, порождающих рост преступности и миграции, проблему безопасности границ, отток кадров из научных центров. В начале лета председатель Правительства РФ Михаил Касьянов проведет в Сибирском федеральном округе выездное совещание, чтобы на месте обсудить весь комплекс проблем, связанных с развитием сибирских регионов. На совещании будут обсуждаться проблемы безопасности, в связи, с чем через две недели в округ выедет большая делегация, во главе с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло, сообщает окружной информационный центр «Сибирь».

Рекомендуем почитать