Главная
>
Новости
>
Северный завоз будет обеспечен в полном объеме и вовремя

Северный завоз будет обеспечен в полном объеме и вовремя

8 мая 2003 14:01
0

Сегодня в администрации края по итогам совещания под председательством Сергея Сокола, где речь шла об  организации доставки грузов в районы Крайнего Севера  в навигацию 2003 года,  состоялась пресс-конференция. С журналистами  встретились заместитель губернатора Сергей Сокол и генеральный директор основного перевозчика грузов по водному пути на территории края  ОАО «Енисейское речное пароходство» Валерий Кургузов.

Сергей Сокол сообщил, что совещание, по сути, было посвящено готовности основного участника Северного завоза к проведению навигации текущего года. Зам. губернатора отметил, что для администрации края этот вопрос имеет больше социальное и экономическое значение, требующее к себе особо пристального внимания. В работе заседания приняли участие руководители  «Енисейского речного пароходства», главы и представители администраций северных территорий,  куда непосредственно осуществляется Северный завоз, также присутствовали руководители лесопромышленых  хозяйств, заинтересованных  в транспортировке по реке своей продукции.


Сергей Сокол

По словам Сергея Сокола, руководство ЕРП и службы Госзаказа, отвечающие за проведение Северного завоза, доложили о готовности к навигации в полном объеме. Тем не менее, еще остались некоторые рабочие вопросы, в основном,  документального характера, которые будут решены на повторном заседании в конце будущей недели.

Но доставка грузов по водным путям Енисейского бассейна в 5 районов Крайнего Севера: Туруханский, Енисейский, Мотыгинский, Кежемский и в Игарку -  будет обеспечена. А это – самое главное.

Сергей Сокол выразил надежду, что транспортировка грузов будет проходить бесперебойно, в соответствии с утвержденными графиками и объемами, а также в условиях безопасной судоходной обстановки. Особенно,  это касается обстановки на боковых реках,  где финансирование мероприятия осуществляется не из федерального бюджета.



Кроме того, заместитель губернатора отметил, что главы администраций должны взять  на   контроль проблему обеспечения оперативности обработки грузов в портах. Это важный фактор,  позволяющий обеспечить контроль за движением лесосплава. Об этом также говорилось на сегодняшнем совещании.

Со стороны администрации - все готово к проведению Северного завоза. Необходимо только  дождаться открытия навигации, чтобы запустить весь процесс. Ориентировочно,  навигация начнется 15-20 мая. Администрация края гарантирует своевременное финансирование государственного заказа. Это позволит сократить  платежи по ставкам коммерческих банков  и будет способствовать погашению  текущей задолженности на содержание судоходства.

Рекомендуем почитать