В Красноярске 27-летнего мужчину оштрафовали на 20 тысяч за ложное обвинение магазина техники в обмане. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судом края.
Молодой человек приобрел через интернет-магазин новый iPhone 16 Pro стоимостью почти 160 тысяч рублей, чтобы подарить его девушке. Получив заказ в пункте выдачи, он из-за финансовых трудностей сразу же сдал смартфон в ломбард, получив за него 90 тысяч рублей.
Чтобы скрыть от девушки факт продажи подарка, он обратился в отдел полиции. В заявлении он указал, что стал жертвой мошенников — якобы в коробке вместо телефона ничего не было. При этом мужчина собственноручно расписался в том, что предупрежден об уголовной ответственности за ложный донос.
В ходе проверки полицейские установили реальную цепочку событий. Оперативники нашли доказательства добровольной продажи телефона в ломбард, включая расписку и копию водительских прав фигуранта.
Суд признал его виновным по статье о заведомо ложном доносе.
Фото на главной: freepik.com
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram