Главная
>
Новости
>
37 красноярских ветеранов получили ключи от автомобилей «Ока»

37 красноярских ветеранов получили ключи от автомобилей «Ока»

8 мая 2003 18:03
0

Сегодня в Красноярском автоцентре ВАЗа состоялось торжественное вручение автомобилей «Ока» инвалидам и участникам ВОВ. На встрече присутствовали начальник краевого управления социальной защиты населения Виктор Ким, начальник отдела по вопросам реабилитации инвалидов управления социальной защиты населения администрации края  Анатолий Гончаров и другие. Ключи от машин ветеранам вручала заместитель губернатора края по социальным вопросам Татьяна Давыденко.

Стоит отметить, что получение автомобилей «Ока» инвалидами и участниками войны с заболеваниями опорно-двигательного аппарата входит в краевую федеральную программу, рассчитанную на три года. В 2001г. приобрести авто смогли 837 человек, в 2002г. - 807. Для людей пожилых,  с ограниченными возможностями, автомобиль является уже не роскошью, а скорее, средством реабилитации.

Сегодня ключи от машин получили 37 человек, живущих в Красноярске и  близлежащих районах. Еще 170 ветеранам  администрация планирует выдать «Оку» до конца мая. Всего же в этом году помощь в рамках  краевой федеральной программы получат около 1,5 тысяч человек, включая ветеранов МВД и ФСБ.

Отметим, что автомобили марки «Ока» по техническим характеристикам удовлетворяют требования людей с ограниченными возможностями. В машинах предусмотрено ручное управление, кроме того, авто отличается хорошими скоростными и экономическими характеристиками. Подразумевается, что тех ветеранов, которые не в состоянии управлять машиной самостоятельно, будут сопровождать родственники или близкие люди.

Сами ветераны были очень довольны подарком. «Для нас машина - это уже просто необходимость, и мы очень рады такому презенту», - говорят пожилые люди. Для многих из них подобный подарок был неожиданностью. Люди, подавшие заявление на автомобиль в прошлом году, смогли получить его уже в этом. «Многие из пожилых людей  уже плохо ходят и действительно нуждаются в дополнительной помощи. Поэтому мы надеемся, что выдача бесплатных авто станет и для них,  и для нас доброй традицией», - сказала в заключение заместитель губернатора Татьяна Давыденко.

 

Рекомендуем почитать