Жители Красноярского края в ближайшие недели могут столкнуться с кратковременными перебоями теле- и радиосигнала. Как сообщает РТРС, с 18 февраля по 12 марта в регионе ожидается сезонная солнечная интерференция.
В этот период Солнце раз в сутки будет выстраиваться в одну линию со спутником связи и наземным ретранслятором. Из-за этого солнечное излучение смешивается с сигналом, что может вызывать помехи.
Под удар попадают трансляции каналов РТРС-1 («Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель» и другие), РТРС-2 (СТС, ТНТ, РЕН ТВ, Пятница!, Домашний, ТВ-3 и другие), «Радио России», «Вести FM» и «Маяк» в промежутке с 12:37 до 13:45.
Современное оборудование успешно подавляет такие сбои, однако на устаревшей технике или в сложных условиях приема помехи возможны. Длится интерференция не больше пяти минут в сутки.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram