Главная
>
Новости
>
На пленуме профсоюзов транспортной и дорожной отрасли решено направить в прокуратуру края и генеральному прокурору РФ заключение о нарушении федерального законодательства в крае

На пленуме профсоюзов транспортной и дорожной отрасли решено направить в прокуратуру края и генеральному прокурору РФ заключение о нарушении федерального законодательства в крае

11 февраля 2003 18:14
0

Сегодня профсоюзные лидеры транспортной и дорожной отрасли края собрались на внеочередной пленум. Председатель краевого профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства Виктор Медведев сообщил, что в основном рассматривался вопрос о нарушении в крае закона РФ «О расходовании и распределении средств целевого бюджета дорожного фонда». Суть дела в том, что  Федеральным законом #110 сохраняется целевой дорожный фонд. Следует уточнить, что бюджет дорожного фонда формируется за счет транспортного налога; акцизного сбора; земельного налога и налога на пользователей автодорог. В плане на 2003 год эта сумма должна была составить 3 млрд. 700 тыс. рублей. Однако 20 декабря 2002 года был принят закон Красноярского края «О краевом бюджете», и в нем дорожный фонд, как целевой, был ликвидирован. Данное решение не соответствует Федеральному Законодательству.

В соответствии со ст. 25 закона о краевом бюджете,  вместо 3 млрд. 700 млн. рублей на дорожный фонд отведено только 1 млрд. 300 млн. рублей. «Нас эти цифры не устраивают», - заявил председатель краевого профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства, потому как данное финансирование не гарантировано, и данный закон привел к секвестрованию дорожного фонда. В результате этого образовалась задолженность по заработной плате за выполненные работы почти за 4 месяца, а также под угрозой сокращения оказались около 3 тыс. работников дорожной отрасли.

Итогом пленума стало решение направить прокурору края и генеральному прокурору России заключение о нарушении Федерального законодательства. А также было принято решение рассмотреть данный вопрос на заседании сессии Законодательного собрания края. Помимо этого принято обращение в адрес губернатора Красноярского края Александра Хлопонина - о принятии мер по стабилизации финансирования дорожной отрасли.

 

 

Рекомендуем почитать