Главная
>
Новости
>
Протоколы очных ставок между свидетелями Савером, Белолипецким и Мельниковым были оглашены на сегодняшнем заседании суда по делу об убийстве назаровского предпринимателя Губина

Протоколы очных ставок между свидетелями Савером, Белолипецким и Мельниковым были оглашены на сегодняшнем заседании суда по делу об убийстве назаровского предпринимателя Губина

12 мая 2003 14:21
0

Сегодня в Краевом суде возобновились слушания дела об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина. В качестве обвиняемого в деле фигурирует депутат Законодательного собрания Анатолий Быков.

На сегодняшнем заседании продолжилось слушание материалов дела по существу. Обвинительная сторона зачитала протоколы очных ставок,  состоявшихся в 1999 году, между свидетелем обвинения Олегом Ставером, работавшим охранником в доме Быкова в Назарово,  и обвиняемыми Сергеем Белолипецким и  Валерием Мельниковым. Отметим, что адвокат Генрих Падва в начале заседания заявил, что оглашение данных материалов противозаконно. Во-первых, еще не были допрошены  обвиняемые. Также нет согласия Олега Ставера на оглашение материалов, которое производится в присутствии обеих сторон очной ставки. Также, по мнению Падвы, не были соблюдены некоторые другие законодательные нюансы. С протестом - с аналогичной формулировкой -  к суду обратился и правозащитник Мельникова Сергей Ковриков. Тем не менее, судья заявил, что не намерен препятствовать оглашению протоколов очных ставок, так как это  необходимо для исследования материалов по настоящему делу.

Был также оглашен протокол очной ставки между  Анатолием  Быковым  и Олегом  Ставером. Генрих Падва в очередной раз заявил протест против оглашения данного материала, так как следователь Козловский, принимавший участие в допросе, выступал  и в качестве специалиста, осуществлявшего видеозапись, что противоречит закону. Протест вновь был отклонен.

Затем обвинительная сторона приступила к оглашению оценки финансово-экономической деятельности Олега Губина и его фирмы, где движением финансовых  потоков  руководил Стукалов: бухгалтерский баланс фирмы за 1993-1995 года, сделки на поставку зерна, отчеты в налоговые органы.

Обвинительная сторона пыталась показать, что в действительности Губин был крупным бизнесменом, не упомянув при этом, что во всех сделках он участвовал в качестве посредника. Стоит  отметить, что  в ходе следственного процесса, прокуратура смогла найти лишь один официальный документ, согласно которому Губин получил деньги за реализацию зерна.

После перерыва планируется, что обвинение продолжит слушание дела по существу.

 

Рекомендуем почитать