Главная
>
Новости
>
Сын высокопоставленного федерального чиновника – друг убитого предпринимателя Губина – давал сегодня показания в суде

Сын высокопоставленного федерального чиновника – друг убитого предпринимателя Губина – давал сегодня показания в суде

13 мая 2003 16:05
3

 Сегодня в Краевом суде обвинительная сторона в деле об убийстве назаровского бизнесмена Олега Губина допросила последнего свидетеля, явившегося для дачи показаний. Перед судом предстал Александр Митюков.

Как мы уже сообщали, согласно показаниям свидетелей, уже допрошенных в суде, Митюков находился в приятельских отношениях с убитым. Причем познакомил их двоюродный брат Олега Губина Максюков в Абакане по возвращению свидетеля из армии. Митюков сообщил, что конкретно о делах Губина ничего не знал. По его словам, убитый был довольно скрытным человеком, поэтому редко посвящал кого-то в свои дела по  бизнесу. В ходе допроса Митюков признался, что после огнестрельного ранения в голову, у него «частенько бывают провалы в памяти».

В своих показаниях свидетель отметил, что только однажды ездил в Москву с Губиным. Тем не менее, он отрицает, что именно он познакомил убитого со своим отцом. Стоит отметить, что в то время отец Митюкова занимал пост заместителя председателя Государственной Думы РФ. В данный момент Михаил Митюков – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде РФ. Известно, что именно Михаил Митюков оказывал покровительство Губину, и многие проблемы, в частности вывоза зерна за пределы края, решались именно через чиновника федерального уровня.

Митюков-младший поведал, что в ходе предварительных допросов ему для ознакомления предъявлялись документы, согласно которым Губину разрешалось заниматься транспортировкой зерна за пределы региона, соответственно, не без участия Михаила Митюкова. Ранее он о совместных делах Губина и отца, якобы, не знал.

Стоит отметить, что согласно тем же показаниям уже опрошенных свидетелей обвинительной стороны, у Александра Митюкова были проблемы с наркотиками. Не исключено, что и сейчас он не избавился от наркозависимости.

Отметим еще один нюанс. Дело в том, что через некоторое время после знакомства, Олег Губин подарил Митюкову машину, на которой тот ездил по генеральной доверенности. Убитый заботился о Митюкове, оказывал материальную помощь. Однажды  на Митюкова было совершено нападение, в результате он получил ранение головы, груди и руки. Именно на деньги Губина покупались все необходимые лекарственные препараты. Сам свидетель не смог объяснить такой заботы со стороны Губина, так как они не были близкими приятелями, но не исключает, что у убитого в этом были «свои интересы». Возможно, Олег Губин проявлял заботу о Митюкове взамен  на покровительство Михаила Митюкова.

Рекомендуем почитать