Главная
>
Новости
>
Продукция НПО ПМ им. Решетнева покоряет рынки Европы

Продукция НПО ПМ им. Решетнева покоряет рынки Европы

14 мая 2003 10:33
0

 В последних числах апреля в Европарламенте, штаб-квартира которого находится  Брюсселе (Бельгия), впервые прошла презентация-выставка предприятий Российского авиационно-космического агентства. Экспозицию НПО ПМ представлял начальник патентно-информационного отдела Роман Туркенич. На днях он вернулся в Железногорск.

Европейское сообщество – один из главных игроков на арене международных экономических отношений. Правительство Российской Федерации заинтересовано в развитии партнерских отношений со странами ЕС, особенно,  в сфере космических технологий. Поэтому Юрий Коптев, генеральный директор «Росавиакосмоса», принял решение «придать дополнительный стимулирующий импульс» партнерству России и стран ЕС в области космоса.

НПО ПМ имеет уникальный опыт сотрудничества с европейскими фирмами. Начало было положено созданием спутника «Сесат» для европейской организации спутниковой связи «Евтелсат». Затем совместно с фирмой  «Алкатель» были изготовлены «Экспрессы-А». Сейчас вместе с французскими партнерами готовится к запуску первый из нового поколения космических технологий  телекоммуникационный космический аппарат серии «Экспресс-АМ». В перспективе – развитие проекта европейской глобальной навигационной системы «Галилео».

Именно этот опыт сотрудничества с Европой и определил состав и главную идею  красноярской экспозиции в Европарламенте. Вниманию европейского сообщества НПО ПМ представило три КА: «Сесат», «Экспресс-А» и навигационный  «Глонасс-М», который, возможно, послужит прообразом спутников КНС «Галилео».

Выставка-презентация работала 4 дня. На встречах и круглых столах обсуждались перспективы сотрудничества ЕС с Россией в аэрокосмической области, с обращением к участникам выступали Председатель Комитета Европарламента г-н Вестендорп, первый заместитель Генерального директора «Росавиакосмоса» по авиации Валерий Воскобойников, заместитель по международному сотрудничеству Александр Медведчиков, а также участников приветствовало  руководство Постоянного представительства России в ЕС.

Лейтмотивом этих выступлений  стало признание того факта, что  западно-европейские фирмы открыли для себя российскую космическую продукцию и оценили ее по-достоинству. По признанию европейцев, наши технологии современны, удовлетворяют интересам  заказчика и выигрывают в цене,  по сравнению с американскими.

Рекомендуем почитать