Главная
>
Новости
>
Медики Таймыра разработали меры по предотвращению в округе эпидемии атипичной пневмонии.

Медики Таймыра разработали меры по предотвращению в округе эпидемии атипичной пневмонии.

14 мая 2003 19:14
0

Сегодня в окружной администрации Таймыра, под председательством губернатора округа Олега Бударгина прошло заседание Совета безопасности. Среди рассматриваемых вопросов наибольшее внимание было уделено угрозе появления атипичной пневмонии на Таймыре. По словам Олега Бударгина, «жесткие меры по предупреждению распространения смертельно опасного заболевания  помогут избежать эпидемии».

Медиками Таймыра разработан план первичных мер, направленных на предотвращение распространения заболевания. На базе окружной больницы подготовлен изолятор для возможных больных с диагнозом «SARS». Кроме того, разработана схема доставки медицинских средств, а также обследования заболевших. Для контактных больных предусматривается создание карантинных зон. Для  этих целей будут использованы лечебно-профилактические учреждения.

Совместно с норильской службой санитарно-эпидемиологического надзора будут созданы дополнительные медицинские посты на наиболее опасных направлениях: в аэропорту «Алыкель» и   Дудинском морском порту.  Руководителям транспортных компаний будет рекомендовано принимать все возможные меры безопасности.

Из окружного бюджета выделяются дополнительные средства на приобретение марлевых повязок, медикаментов, противочумных костюмов. Весь комплекс проводимых мероприятий направлен на то, чтобы жители  Таймыра и Норильского промышленного района чувствовали  себя в безопасности.

На этом же совещании был заслушан доклад руководителя Управления ГО и ЧС по ТАО Ильдара Джураева - о  паводковой ситуации в округе. По его прогнозам, «ледоход на Енисее будет спокойным, а уровень паводковых вод не превысит критических отметок». Из-за резкого потепления ледоход в районе Дудинки ожидается на несколько дней раньше предполагаемого срока.  Беспокойство спасателей вызывают лишь возможные ледовые заторы на Енисее,  особенно,  в районе поселка Усть-Порт. В случае осложнения ситуации спасателями предусмотрена возможность проведения взрывных работ.

 

Рекомендуем почитать